ALPB - Badminton du Palais sur Vienne : site officiel du club de badminton de LE PALAIS SUR VIENNE - clubeo

Saison 2015-2016

Les compétiteurs du Palais ont remporté pas moins de 39 tableaux cette saison répartis sur 22 tournois différents sénior et vétéran (EGF, Panazol, Ambazac, ASPTT, Le Palais, Guéret, Verneuil, Boisseuil, Nexon, Bellac, ASBAD, Bacou, les Aces, Tournoi régional, Saint Junien, Saint Sulpice, Razac...).

 

-TOURNOI PAR EQUIPE DE RAZAC (9 et 10 juillet 2016)

  • Aurélie Dupond, Floriane Laudy, Damien Huguet, Guillaume Lorillier pour le camps du Devin

-TOURNOI CASEGF87 (25 et 26 juin 2016)

  • Caroline Révéane et Frédéric Lamonerie en double mixte D
  • Nicolas Charlot et Bertrand Lafage (VB) en double D

-TOURNOI VETERAN DE BELLAC (25 juin 2016)

Laetitia M. et Alexandre Guy (Couzeix) en double mixte

An centre : le juge-arbitre Gérard Bonnat

-TOURNOI de PANAZOL (11 et 12 juin 2016)

  • Franck Bufard et Tony Jannot Double mixte catégorie P
  • Guillaume Lorillier et Damien Huguet en Double mixte catégorie R6-D7
  • Caroline Reveane et Fabien Bouty (Verneuil) en Double mixte série D-

-TOURNOI de l'ASPTT (4 et juin 2016)

  • Caroline Reveane et Julien Chanteraud en Double mixte catégorie D8 (série 5)

 

- TOURNOI REGIONAL DE MIXTE D'AMBAZAC (22 mai 2016)

  • Floriane Laudy et Guillaume Dupuy en catégorie R6 (série 2)
  • Kim Trang Phu et Arnaud Pougajendirane (Asbad) en catégorie D7 (série 3)
  • Emmanuelle Canal et Raphaël Lecouart en catégorie D8 - D9 (série 4)
  • Aline Vandenbergue et Franck Bufard en catégorie P2 (série 5)

Kim et Arnaud

 

-TOURNOI DU PALAIS (14, 15 et 16 mai 2016)

  • Julien ROCHE et Thomas CHARLOT en Double Homme R6 - D7
  • Katia Maneuf en Simple Dame R5 - R6
  • Katia Maneuf et Fabienne Fraysse (Sas Badminton) en Double Dame R4 - R5
  • Aurélie Dupont et Pauline Roux (EGF) en Double Dame R6.

 

 -TOURNOI DE GUÉRET (30 avril 2016)

Katia Maneuf et Aurélie Benoit (BCG) en Double Dame R5-R4

 

 -TOURNOI DE PANAZOL (24 avril 2016)

Kim Trang Phu et Francis Gourdi (Panazol) en Double Mixte R6.

 

-TOURNOI DE VERNEUIL (24 avril 2016)

Delphine Bletterie et Thibault Phalippou en Double Mixte R5-R4

-TOURNOI DE BOISSEUIL (2 et 3 avril 2016)

Emmanuelle Canal et Caroline Reveane en Double Dame D7-D8

 

-TOURNOI DE NEXON (27 et 27 mars 2016)

  • Aurélie Dupont et Damien Duguet en Double Mixte R.
  • Aurélie Dupont et Karine Delbarry (CAS EDF) en Double Dame R.
  • Frédéric Lamonerie en Double Homme catégorie P.

-TOURNOI DE BELLAC (12 et 13 mars 2016)

Thibault Phalippou et Bruno Lelandais (Aces) en Double Homme R6-D7

 

-TOURNOI VÉTÉRAN DU PALAIS (7 février 2016)

  • Dominique Debaulieu et Sylvie Lafontan (AS Bad) en Double mixte catégorie R.
  • Laetitia M. et Christelle Sonrier en Double dame catégorie R.
  • Fabien Révéane et Stéphanie Tingaud en Double mixte catégorie D

- TOURNOI DE L'ASBAD (16 et 17 janvier 2016)

Aurélie Dupont et Céline Caille (CAS EGF) en Double Dame R6.

- TOURNOI DU BACOU (16 et 17 janvier 2016)

Jonathan Tessier et Emmy Guilbard (RCF) en Double Mixte R4 - R5

 

- TOURNOI DES ACES (9 et 10 janvier 2016)

  • Floriane Laudy et Stéphanie Brissaud en Double Dame D7-R6.
  • Katia Maneuf et Aurélie Benoit (BCG) en Double Dame R5-R4.
  • Laetitia et Olivier Buisson (AsBad) en Double Mixte R5-R4.

On en parle dans la presse : cliquez ici.

- TOURNOI DE SAINT SULPICE LAURIERE le 13 décembre 2015

Fabien Reveane et Frédéric Lamonerie en Double Homme (catégorie P1-P2)

 

- TOURNOI VETERAN DES ACES (13 décembre 2015)

Christelle Sonrier et Bruno Lelandais (Aces) en Double Mixte

 

- TOURNOI VÉTÉRAN D'ISLE le 29 novembre 2015

  • Sylvie PETIT et Raphaëlle E. en Double Dame (catégorie R5)
  • Raphaëlle E. et Johan STIER (catégorie R6)

 

- TOURNOI FEYTIAT le 28 novembre 2015

Aurélie DUPONT et Thomas HUE (AsBad) en Double Mixte (catégorie D7-R6)

 

- TOURNOI VÉTÉRAN DE SAINT JUNIEN le 01 novembre 2015

Sylvie PETIT et Raphaëlle E. en Double Dame (catégorie R5)

 

- TOURNOI RÉGIONAL DE DOUBLE le 25 octobre 2015

  • Benjamin HERMENT et Fabrice DRUGUET (catégorie P1)
  • Julien ROCHE et Nicolas CHARLOT (catégorie R6)

 

NOS GAGNANTS EN UN COUP D'OEIL!

           

MERCREDI SOIR

Cliquez sur les clés pour savoir si le gymnase Marchessoux sera bien ouvert et qui sera votre ou vos "encadrant(s)" mercredi soir. Franck Bufard sera votre interlocuteur principal en qualité de responsable loisir.

DEVENIR ARBITRES

Pour tout savoir sur les nouvelles dispositions fédérales concernant les formations des Officiels Techniques (arbitres...) et des organisateurs de compétitions cliquez ici.