Saison 2014-2015

Les compétiteurs du Palais ont remporté une vingtaine de compétitions la saison dernière.

Voici la liste des vainqueurs :

- Tournoi Sénior de mixte d’EDF 21/06/2015
. Quentin WELSCH avec Céline Peyne (EDF) en mixte C (Pool B)
. Laetitia M. et Damien HUGUET en mixte C (Pool C)

- Tournoi senior le palais/vienne 23, 24 et 25/05/2015
. Jonathan TESSIER en simple homme C
. Jonathan TESSIER avec Guillaume LECARDEUR (BCI) en DH C
. Jonathan TESSIER avec Aurélie BENOIT (BCG) en DM C

- Tournoi Sénior de Couzeix 25/04/2015
. Thibault PHALIPPOU avec Lucie HOFFMANN (Feytiat) en DM C

- Tournoi Sénior de Nexon 18/04/2015
. Quentin WELSCH avec Christophe Morlan (ASBad) en DH C

- Tournoi Sénior de Boisseuil 12/04/2015
. Juliette PAULHAN et Kim Trang PHU en DD D-
. Pierre Marvier avec Bertrand Lafage (Verneuil sur Vienne) en DH NC

- Tournoi Sénior d’Isle 14/03/2015
. Kim TRANG PHU et Marie POTEL en catégorie D-
. Fabien Reveane avec Bertrand Lafage (Verneuil sur Vienne) en DH NC

- Tournoi de Saint Junien 28/02/2015
. Fabien REVEANE et avec Bertrand LAFAGE (VB) en DH NC
. Caroline REVEANE avec Guillaume Lorillier en DM NC
. Emmanuelle CANAL et Caroline REVEANE en DD NC

- Tournoi Simple ASPTT Limoges 08/02/2015
Katia MANEUF en catégorie D

- Tournoi vétéran de PANAZOL 08/02/2015
. Martine MARTIN-BACHELET et Maryse PICARD en DD D
. Thierry VALADON avec Francis GOURDI (PBC) en DH D

- Tournoi Vétéran du PALAIS 01/02/2015
. Laetitia M. avec Alexandre GUY (COUZEIX) en DM D+/C.

- Tournoi Sénior de l’AS BAD 17/01/2015
. Aurélie DUPONT et Quentin WELSCH en DM D+

- Tournoi des Aces du volant le 10/01/2015
. Pierre Marvier avec Caroline Marcoux (As Bad) en DM NC

- Tournoi Sénior de St Sulpice Laurière 14/12/2014
. Julien ROCHE et Marie Potel en DM D-
. Katia MANEUF avec Andréa LACOTTE (BCI) en DD D+/C

- Tournoi Vétéran des ACES 07/12/2014
. Laetitia M. et Christelle SONRIER en DD D/C
. Martine MARTIN-BACHELET, avec Christel PRADEAU (BCI) en DD D
. David VARD avec Marie-noëlle AUZANNEAU (CSB) en DM D/C

- Tournoi de double AUBUSSON 30/11/2014
. Damien HUGUET avec Dimitri DUREPAIRE (ASPTT) en DH D

- Tournoi vétérans ISLES 30/11/2014
. David VARD avec Marie-noëlle AUZANNEAU (CSB) en DM D/C

- Tournoi doubles vétéran de BELLAC 16/11/2014
. Fabrice DRUGUET et David VARD en DH D/C
. David VARD avec Christelle BRIAT (CSB) en DM D/C

- Tournoi Sénior de PANAZOL 08/11/2014
. Thibault PHALIPPOU avec Christophe MORLON (ASBAD) en DH C

- CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLE ET MIXTE 01/11/2014
. Aurélie DUPONT avec Charlotte MARGUERITAT (ASPTT) en DD D
. David VARD avec Franck BERGEMINE (EGF) en DH D-

- TOURNOI REGIONAL DOUBLE 26/10/2014
. Damien HUGUET et Quentin WELSCH en DH D+

COMPOSITION DES ÉQUIPES D'INTERCLUBS

6 jours pour réagir!

Le bureau s'est réuni le 19 septembre pour établir les premières compositions d'équipes que vous pouvez consulter en cliquant ici.

Ces propositions sont ouvertes à avis et discussions jusqu'au 27 septembre.

Vous pouvez réagir en envoyant un mail sur alpbad87@gmail.com.

Pour info : le club doit transmettre les compositions définitives au CODEP avant le 30 septembre.

equipe.jpg

INFO FLASH : INTERCLUBS R

Nos 2 équipes régionales joueront respectivement :   => en régionale 2 - Poule B pour l'équipe ALPB1 avec :
  • Guéret 1
  • ASPTT 3
  • ASBAD 3
  • Isle 1
  • Razac 2

=> en régionale 3 - Poule B pour l'équipe ALPB2 avec :

  • Bellac 1
  • Saint-Vaury 2
  • Guérêt 2
  • Ace 1
  • Eymoutiers 1

MERCREDI SOIR

Consultez ce formulaire pour savoir si le gymnase Marchessoux sera bien ouvert et qui sera votre ou vos "encadrant(s)" sachant que Franck sera cette année encore votre interlocuteur principal en sa qualité de responsable loisir des mercredis.

Quel compétitieurs sera là mercredi soir ? cliquez ici