Retour sur une saison de compétition

11 juillet 2017 - 12:30

La saison 2016-2017 est sur le point de se terminer. C'est l'heure du bilan pour nos 19 compétitrices et nos 29 compétiteurs qui ont participé à une trentaine de tournois dans la région (hors interclubs).

Le résultat est plutôt bon puisque nos 48 badistes ont remporté (dans une ou plusieurs catégories par compétition) pas moins de 19 tournois différents, dont vous retrouverez tous les détails ci-après :

-TOURNOI DOUBLES ASPTT (17 juin 2017)

Marie Potel et Kim Trang Phu en double dame D+

-TOURNOI SENIOR DU PALAIS (3, 4 et 5 juin 2017)

Katia Maneuf et Fabienne Fraysse (SASBAD24) en double dame R4

Nicolas Charlot et Guillaume Charlot (Bad'Hyères) en double homme R5

Sylvie Petit et Johan Stier (BCI) en double mixte R6

Adrien Carvalho et Fanny Mounaud (Asptt) en double mixte D7

Franck Bufard et Patrick Charlot en double homme P

-TOURNOI DE MIXTE D'AMBAZAC (21 mai 2017)

Marie Potel et Jonathan Tessier en catégorie R

-TOURNOI SEMI-NOCTURNE DU BACOU (20 mai 2017)

Thibault Phalippou et Hoby Raliravaka (ASBAD) en catégorie R

Thibault Phalippou et Murielle Leblanc (ASBB) en catégorie R

- TOURNOI DE MIXTE DE VERNEUIL/VIENNE (14 mai 2017)

Jonathan Tessier et Fabienne Fraysse (SASBAD24) catégorie R4/R5

-TOURNOI VETERAN DE FEYTIAT (le 30 avril et le 1er mai 2017)

Aurélie Dupont et Pascal Marchadier (AS BAD) en double mixte.

Aurélie Dupont et Laetitia M. en double dame.

-TOURNOI DU BACOU (29 avril 2017)

Adrien Carvalho en simple homme série D.

-TOURNOI DE NEXON (le 25 et mars 2017)

Frédéric Lamonerie et Bertrand Lafage  (Verneuil) en double homme série D

Franck Bufard et Cécile Dupuy (des "Fous Du Volant Nexonnais") en double mixte série P

-TOURNOI DE BELLAC (le 11 mars 2017)

Julien Roche et Thibault Phalippou en double homme R4-R5

-TOURNOI SENIOR DE SAINT-JUNIEN (le 4 mars 2017)

Marie Potel et Kevin Vevaud en double mixte R6.

-TOURNOI  PAR EQUIPE SAINT LOUIS DE GONZAGUE (le 12 février 2017) 

Vainqueur série 1, l'équipe des "Zébrés font du ski", composée de Charlotte MARGUERITAT, Raphaëlle E., Aurélie DUPONT, Dimitri DUREPAIRE, Damien HUGUET et Thibault PHALIPPOU.

-TOURNOI VETERAN DU PALAIS (le 29 janvier 2017)

Série 1 : Double dame: Christelle Sonrier et Laetitia M.

Série 1 : Mixte : Raphaëlle E. et Vincent LAFORGE - BCI (Badminton Club Isle)

Série 4 : Double dame : Martine MARTIN-BACHELET et ROY Virginie du BACOU

Série 8 : Mixte : Franck BUFARD et Cécile DUPUIS LFDVN (Les Fous Du Volant Nexonnais)

-TOURNOI DES ACES (les 21 et 22 janvier 2017)

Christelle Sonrier et Bruno Lelandais (Aces) en mixte série D7-R6

Frederic Lamonerie et Julien Chanteraud en double homme série D9-D8

-TOURNOI VETERAN DES ACES (le 11 décembre 2016)

Laetitia M. et Aurélie Dupont en catégorie R.

Laetitia M. et Alexandre Guy (Couzeix) en catégorie R.

Denise Audinot et François Crémoux (Saint Junien) en catégorie P.

-TOURNOI DOUBLE DE VERNEUIL (le 27 novembre 2016)

Aurélie Dupont et Christelle Sonrier en catégorie R.

-TOURNOI VÉTÉRAN ISLE (le 20 novembre 2016)

Thibault Phalippou et Francis Gourdi et double homme catégorie R.

-TOURNOI VETERAN DE BOISSEUIL (le 6 novembre 2016)

Christelle Sonrier et Bruno Lelandais (Aces) en mixte.

-CODEP (23 octobre 2016)

Jonathan Tessier et Thibault Phalippou en double homme série N.

Thomas Charlot et Damien Huguet en double en homme série R.

Caroline Révéane et Stéphanie Gilbert en double dame catégorie D.

-TOURNOI ISLE (15 et 16 octobre 2016)

Emmanuelle Canal en Simple dame catégorie P

 

.................................

Quel niveau de jeu au Palais ?

L'équilibre est très équilibré entre les différentes catégories avec 26 joueurs en "régional", 15 en "départemental" et 7 en "promotion" (point poona fin 2016):

 

classement 2017.png

Commentaires

INFO FLASH : INTERCLUBS 2017-2018

Nos 2 équipes régionales joueront respectivement :  

=> en régionale 2 - Poule B pour l'équipe ALPB1 avec : Guéret 1, ASPTT 3, ASBAD 3, Isle 1 et Razac 2

La 1ere journée aura lieu le 15 octobre prochain au Palais (Gymnase Maison rouge).
Nous avons besoin de vous pour organiser au mieux cette journée : cliquez ici.

=> en régionale 3 - Poule B pour l'équipe ALPB2 avec : Bellac 1, Saint-Vaury 2, Guérêt 2, Ace 1, Eymoutiers 1

.....................................................................................................................

Pour consulter les compositions de l'ensemble de nos équipes cliquez ici.

MERCREDI SOIR

Cliquez sur les clés pour savoir si le gymnase Marchessoux sera bien ouvert et qui sera votre ou vos "encadrant(s)" mercredi soir. Franck Bufard sera votre interlocuteur principal en qualité de responsable loisir.

Alerte Info : pas de séance pour la Toussaint, le 1er novembre.

DROIT À L'IMAGE

 Vous pouvez demander le retrait de photographie(s) en ligne en nous adressant un email. Nous répondrons à votre demande dans les meilleurs délais.