ALPB - Badminton du Palais sur Vienne : site officiel du club de badminton de LE PALAIS SUR VIENNE - clubeo

Tournoi sénior 2016 : le bilan

23 mai 2016 - 09:55

Notre tournoi sénior s'est déroulé sur trois jours les 14, 15 et 16 mai dernier. Pas moins de 150 badistes ont répondu présents sur ce weekend de Pentecôte pour échanger certes vigoureusement mais amicalement ces 5 grammes de plumes gymnase Maison Rouge du Palais : 

26 clubs étaient représentés, parmi eux des habitués de proximité bien entendu (Isle, Asbad, Asptt, EGF, Feytiat, Bellac, les Aces, Boisseuil, Ambazac etc...) mais aussi des clubs de départements voisins (Creuse, Charentes, Corrèze ou Haute Garonne).

..............................................................................

Le palmarès en détail :

Catégorie R

Tableau SH R4 - R5

  • Vainqueur CHAMPON Pierre - BB (Badminton Briviste)
  • Finalistes LAGARDE Quentin - ASBAD87 (AS BAD 87 LIMOGES)

Tableau DH R4 - R5

  • Vainqueurs CHAMPON Pierre - BB (Badminton Briviste)/AUBERTIN Pierre - BB (Badminton Briviste)
  • Finalistes LUANGVIJA Cyril - ASBAD87 (AS BAD 87 LIMOGES)/MORLON Christophe - ASBAD87 (AS BAD 87 LIMOGES)

Tableau DD R4 - R5

  • Vainqueurs : FRAYSSE Fabienne - SASBAD24 (Sas Badminton)/MANEUF Katia - ALPB (A. L. Du Palais/vienne-badminton)
  • Finalistes : PIETRASKIEWIECZ Marie - ASPTT (Asptt De Limoges)/CANNIERE Manon - CSBBAD (Club Sportif Bellac Badminton)

Tableau Mx R4 - R5

  • Vainqueurs : BARUCHE Cyril - ASPTT (Asptt De Limoges)/GIRAUDON Manon - FCLF (Foyer Culturel Laique De Feytiat)
  • Finalistes : WELSCH Quentin - ALPB (A. L. Du Palais/vienne-badminton)/PRADIER Claire - ASPTT (Asptt De Limoges)

Tableau SH R6

  • Vainqueur : DUPUY Guillaume - AB87 (Ambazac Badminton)
  • Finaliste : WELSCH Quentin - ALPB (A. L. Du Palais/vienne-badminton)

Tableau SD R5 - R6

  • Vainqueur : MANEUF Katia - ALPB (A. L. Du Palais/vienne-badminton)
  • Finaliste : NOUHAUD Aline - ASBAD87 (AS BAD 87 LIMOGES)

Tableau DD R6

  • Vainqueurs : DUPONT Aurélie - ALPB (A. L. Du Palais/vienne-badminton)/ROUX Pauline - CASEGF87 (C.a.s. Électricité Gaz De France)
  • Finalistes : NOUHAUD Aline - ASBAD87 (AS BAD 87 LIMOGES)/GUY Ophelie - ASBAD87 (AS BAD 87 LIMOGES)

Tableau Mx R6

  • Vainqueurs : DUREPAIRE Dimitri - ASPTT (Asptt De Limoges)/MARGUERITAT Charlotte - ASPTT (Asptt De Limoges)
  • Finalistes : CHAMPON Pierre - BB (Badminton Briviste)/VIGOUROUX Cassandre - BB (Badminton Briviste)

Tableau DH R6 - D7

  • Vainqueurs ROCHE Julien - ALPB (A. L. Du Palais/vienne-badminton)/CHARLOT Thomas - ALPB (A. L. Du Palais/vienne-badminton)
  • Finalistes DUROUSSEAUD Lionel - BCI (Badminton Club Isle)/DELAVIE Romain - BCI (Badminton Club Isle)

Catégorie D

Tableau DD D (D7,D8,D9)

  • Vainqueurs : BRISSIAUD Sandrine - CSBBAD (Club Sportif Bellac Badminton)/AUZANNEAU Marie-Noëlle - CSBBAD (Club Sportif Bellac
  • Finalistes : MORFIN Amandine - BCC (La Bad Compagnie Chasseneuillaise)/DECRON Audrey - BCC (La Bad Compagnie Chasseneuillaise)

Tableau SH D7

  • Vainqueur : CHARLOT Nicolas - ALPB (A. L. Du Palais/vienne-badminton)
  • Finaliste : ROYER Thomas - ASBB (Association Sportive Bad Boisseuil)

Tableau Mx D7

  • Vainqueurs : DUPUY Guillaume - AB87 (Ambazac Badminton)/DUTEIL Bertille - ABC (Association de Badminton de Chabanais)
  • Finalistes : BAUDIN Cédric - ASBAD87 (AS BAD 87 LIMOGES)/FAUCHER Maeva - BCI (Badminton Club Isle)

Tableau SH D8

  • Vainqueur : SEGERAL Sebastien - BCMP (Badminton C. Marquise Pompadour)
  • Finaliste : PRADEAU Théo - BCPA (Badminton Club du Pays d'Aixe)

Tableau DH D8

  • Vainqueurs : FABRE Quentin - ASPTT (Asptt De Limoges)/MONSET Matthieu - ASPTT (Asptt De Limoges)
  • Finalistes : MARVIER Pierre - BB (Badminton Briviste)/LORILLIER Guillaume - ALPB (A. L. Du Palais/vienne-badminton)

Tableau Mx D8

  • Vainqueurs : BOUTY Fabien - VB (Verneuil Badminton)/MOUNAUD Fanny - VB (Verneuil Badminton)
  • Finalistes : LAFAGE Bertrand - VB (Verneuil Badminton)/REVEANE Caroline - ALPB (A. L. Du Palais/vienne-badminton)

Tableau SD D7 - D8

  • Vainqueur : DELBARRY Karine - CASEGF87 (C.a.s. Electricite Gaz De France)
  • Finaliste : DUDOGNON Emilie - BCI (Badminton Club Isle)

Tableau SH D9

  • Vainqueur ; GROTTI Tony - ASBAD87 (AS BAD 87 LIMOGES)
  • Finaliste : SAGUERRE Christophe - ASBAD87 (AS BAD 87 LIMOGES)

Catégorie P

Tableau SH P (P1,P2,P3)

  • Vainqueur LAFAGE Bertrand - VB (Verneuil Badminton)
  • Finaliste LORILLIER Guillaume - ALPB (A. L. Du Palais/vienne-badminton)

Tableau SD D9 - P

  • Vainqueur : GIFFARD Amandine - ASBAD87 (AS BAD 87 LIMOGES)
  • Finaliste : BAUDUFFE Céline - BCMP (Badminton C. Marquise Pompadour)

Tableau DH D9 - P

  • Vainqueurs : BARRIERE Jerome - ALGP (AL Gond Pontouvre badminton)/ALLAIN Julien - ALGP (AL Gond Pontouvre badminton)
  • Finalistes : LAFON Yves - BCMP (Badminton C. Marquise Pompadour)/DECOUX David - BCMP (Badminton C. Marquise Pompadour)

Tableau Mx D9 - P

  • Vainqueurs : LAGRACE Olivier - ASBAD87 (AS BAD 87 LIMOGES)/YVARS Séverine - ASBAD87 (AS BAD 87 LIMOGES)
  • Finalistes : SPANJERS Mickaël - BCC (La Bad Compagnie Chasseneuillaise)/DECRON Audrey - BCC (La Bad Compagnie Chasseneuillaise)

..............................................................................

L'ALPB remercie  chaleureusement tous les participants et participantes et en particulier les badistes qui ont fait un long trajet pour venir jusqu'à nous.

Nous espérons vous revoir aussi nombreux l'année prochaine pour la 10eme édition de notre tournoi sénior :) !

Prochainement sur ce site, vous pourrez visionner la vidéo de la finale du mixte R4-R5 qui opposa Cyril Baruche (ASPTT) et Manon Giraudon (FCLF) à Quentin Welsch (Palais) et Claire Pradier (ASPTT).

 

 

Commentaires

MERCREDI SOIR

Cliquez sur les clés pour savoir si le gymnase Marchessoux sera bien ouvert et qui sera votre ou vos "encadrant(s)" mercredi soir. Franck Bufard sera votre interlocuteur principal en qualité de responsable loisir.

DÉDICASSE À TOUS NOS SANS-CHEVEUX...

Photo prise par Jean-Louis le 06/11/17 (avec tout son talent).