La D2 : une équipe d'interclub au top!

3 mai 2016 - 09:25

La saison d'interclub de la D2 du Palais s'est terminée le 28 avril dernier par une 7eme victoires...

L'équipe de la pétillante Kim, composée de 3 filles (Kim, Juliette, Sylvie),

4 garçons (Anthony, Patrick, Dominique et Benjamin le capitaine adjoint)

et 3 remplaçants (Stéphanie, Katia et Thibault),

a fait un parcours sans faute, enchainant les victoires les unes après les autres :

  • Rencontre 7 à domicile (28/04/2016) : victoire 4-1 contre l'ASPTT
  • Rencontre 6 à Feytiat (14/03/2016) : victoire 4-1 contre Feytiat
  • Rencontre 5 à domicile (25/02/2016) : victoire 5-0 contre Saint Junien (ASSJ 3)
  • Rencontre 4 à la Saint Louis de Gonzague (12/01/2016) : victoire 4-1 contre la SLG
  • Rencontre 3 à domicile (10/12/2015) : victoire 3-2 contre ASBAD 6
  • Rencontre 2  à Panazol PBC2 (26/11/2015) : victoire 4-1 contre Panazol
  • Rencontre 1 à Boisseuil (le 28/10/2015) : victoire 3-2 contre Boisseuil

Vous pouvez retrouver le détail des toutes ces rencontres en cliquant ici.

C'est tout simplement la seule équipe invaincue du championnat sur les 8 équipes en course... Les palaisiens montent sur la première marche du podium devant l'ASBAD 6 et l'ASPTT 4.

1    ALPB 3
2    ASBAD 6
3    ASPTT 4
4    BOISSEUIL
5    SAINT LOUIS
6    SAINT JUNIEN
7    FEYTIAT
8    PANAZOL

A n'en pas douter, la montée de l'ALPB est méritée et promet de beaux moments de badminton pour la saison 2016-2017.

Retrouvez les résultats du championnat sur Badnet en cliquant ici.

 

Commentaires

COMPOSITION DES ÉQUIPES D'INTERCLUBS

6 jours pour réagir!

Le bureau s'est réuni le 19 septembre pour établir les premières compositions d'équipes que vous pouvez consulter en cliquant ici.

Ces propositions sont ouvertes à avis et discussions jusqu'au 27 septembre.

Vous pouvez réagir en envoyant un mail sur alpbad87@gmail.com.

Pour info : le club doit transmettre les compositions définitives au CODEP avant le 30 septembre.

equipe.jpg

INFO FLASH : INTERCLUBS R

Nos 2 équipes régionales joueront respectivement :   => en régionale 2 - Poule B pour l'équipe ALPB1 avec :
  • Guéret 1
  • ASPTT 3
  • ASBAD 3
  • Isle 1
  • Razac 2

=> en régionale 3 - Poule B pour l'équipe ALPB2 avec :

  • Bellac 1
  • Saint-Vaury 2
  • Guérêt 2
  • Ace 1
  • Eymoutiers 1

MERCREDI SOIR

Consultez ce formulaire pour savoir si le gymnase Marchessoux sera bien ouvert et qui sera votre ou vos "encadrant(s)" sachant que Franck sera cette année encore votre interlocuteur principal en sa qualité de responsable loisir des mercredis.

Quel compétitieurs sera là mercredi soir ? cliquez ici